Могут ли взыскать субсидию «Молодая семья»?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.
Приобретаем квартиру с помощью субсидии «молодая семья». Квартира в новостройке. Уже подписан договор дду и кредитный договор. На счёт эскроу поступила сама субсидия. Осталось приехать в банк на выдачу кредита.
20.06 позвонили из администрации города и заявили, что при проверке документов была допущена ошибка, т.к в регионе, где мы почти приобрели квартиру изменился норматив квадратов и если раньше была норма 12кв на человека, то с 01.01.2023г нормой стало 13кв, но сейчас уже конец июня!!! Как они смотрели вопрос уже десятый конечно.
Квартира у нас вровень на меня, мужа и дочь, 36кв (по 12 на каждого).
Сейчас меня просят расторгнуть все договора и вернуть деньги, либо у того же застройщика выбрать другую квартиру, подходящую по метражу. И все бы ничего, но только квартиры (пока мы оформляли квартиру) взлетели в цене и подходящая квартира выходит на 600 тысяч дороже. Угрожают судом, мол деньги они могут и отсудить.
Поговорила со знакомым юристом, он сказал, что варианта 2, но оба заканчиваются судом.
Вариант 1: Не обращать внимания на администрацию, забрать кредитные средства, получить ключи от квартиры, и пусть администрация подаёт иск о взыскании с нас этой субсидии и не факт, что они взыщут.
Вариант 2: Пойти у них на поводу, купить квартиру больше и дороже, а потом попытаться отсудить у них эти 600 тысяч, как расход по их вине.
Я в замешательстве. Во втором варианте я больше, чем уверенна, что никто мне ничего не вернёт.
Выбирать первый вариант страшновато, т.к есть вероятность того, что я потеряю уже не 600 тысяч, а почти полтора миллиона (сумма субсидии).
Обращаюсь к юристам, как поступить чтобы выиграть это дело?
ЮриспруденцияФинансы+2
Лили Лили
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 23 июн 2023  · спроси.дом.рф
Добрый день,
по правилам программы жилье, приобретаемое с помощью субсидии должно быть не меньше нормы. Для семьи из трех человек - это по 18 метров на каждого. Поэтому для покупки жилья меньшей площади вам могут просто не перевести средства субсидии, а если перевели, то взыскать через суд как нецелевое использование средств.