Могут ли в будущем скандинавские страны объединиться в одно сильное государство с образцовым уровнем жизни и демократией?

ГосударствоСтраны+3
Dima Nordstrøm
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 июн 2018

Да они ещё разъединиться толком не успели! :)

Разрыв Исландии с Данией:

В результате более ста лет мирной борьбы за независимость 1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией. В течение Второй мировой войны немецкая оккупация Дании 9 апреля 1940 года разорвала зависимость Исландии от Дании. В мае 1940 года Великобритания захватила Исландию и в 1941-м передала право оккупации острова США. С 17 июня 1944 года Исландия обрела полную независимость и стала республикой.

Разрыв Норвегии со Швецией:

Христианийская конвенция 1907 (Договор о территориальной неприкосновенности Норвегии) — договор об официальном признании независимости и гарантиях территориальной неприкосновенности Норвегии со стороны великих держав.

Независимость Финляндии от России:

Декларация независимости Финляндии (фин. Suomen itsenäisyysjulistus) — исторический документ, принятый 4 декабря 1917 года первым правительством Свинхувуда, в котором было объявлено о политической независимости Финляндии.

Эдускунта одобрила предложение правительства 6 декабря 1917 года (100 депутатов голосовало «за», 88 — «против»).

Кроме того, все они уже являются членами ЕС "с образцовым уровнем жизни и демократией". ;)