Могут ли в будущем криптовалюты заменить обычные деньги?

ТехнологииИнтернет+2
Анонимный вопрос
https://t.me/cinema_and_wine  · 16 сент 2017

В том или ином виде заменит. Достаточно посмотреть на существующую карту обменников в Европе, чтобы понять как быстро это развивается:

Но нужно понимать, что криптовалюты в том виде, в котором они представлены сейчас это больше аналог золота, чем денег. Они: трудбнодобываемы, они конечны.

Без централизованного аппарата обновления и защиты системы (а его нет и быть не может) все финансовая инфраструктура может быть уничтожена талантливым пятнадцатилетним подростком из условного Тобольска

Как раз наоборот. Централизованный аппарат не нужен, потому что это только затормаживает работу системы. При этом централизованный аппарат не спасает ровным счет ни от чего. Все мы были свидетелями различных взломов банков. Во-вторых, протокол того же биткойна прошел peer-review многих ученых мира, он использует различные криптографические функции на случай, если в одной из них найдут уязвимость. Правда если найдут уязвимость в какой-нибудь из таких функций, то плохо будет всему интернету и проблема с биткойном будет самой меньшей из забот.

анонимность платежей полностью уничтожит существующую систему государственных и любых других сборов.

Криптовалюты не равно анонимность. Но да, биткойн анонимен при соблюдении определенных правил. В остальном непонятно, как анонимность уничтожает систему сборов.

Отсутствие реальной системы стоимости.

Как я уже сказал, биткойн - это аналог золота. Золото изначально добывали ради украшений, а потом решили использовать для обмена, а потом уже придумали деньги. То есть золото практической пользы для человечества, кроме как средство обмена, почти не несет (использование его как проводника - это доли процента от его использования как объекта инвестирования). Доверие к биткойну сейчас держится на доверии к криптографическим алгоритмам, на которых он основан (что намного лучше чем доверие к банку).

Это пузырь вроде доллара

Нет, биткойн это не пирамида.

Конечно, не нужно надевать розовые очки и думать, что биткойн решит все проблемы человечества. Тем не менее это очень интересная вещь, которая привнесла в цифровой мир много нового. По сути это первая независимая валюта за последние несколько тысяч лет.