Могут ли у технаря быть увлечения гуманитарной направленности?

ПсихологияОбщество+6
Зозуля Р.А.
Вечный студент. По профессии - самоучка По...  · 23 мая 2023  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich
Почему бы и нет? Что, наши хобби жестко привязаны к профессии? Огромное количество инженеров (технарей по образованию и профессии) известны именно своими гуманитарными увлечениями - писатели, музыканты, поэты… В ответах уже назван М.Н.Задорнов (авиастроение). Добавлю М.М.Жванецкого (кораблестроение),  А.М.Городницкого (геофизика), А.А.Дольского (физика), Айзека Азимова (биофизика), … Причем, если Задорнов и Жванецкий как технари мало "засветились", то остальные в моем списке - как специалисты в основной профессии известны не менее, чем в гуманитарном увлечении. Обратное утверждение так же вернО - в подвале (в цокольном этаже - так академичнее ;-)) офтальмологической клиники располагался действующий участок инструментального цеха (станки, печи, закалочная ванна, сварка, …) Руководитель клиники - микрохирург с мировым именем, - сам изготавливал для себя микрохирургические инструменты - проектировал, изготавливал, затем сам же и использовал. Этот микрохирург (врач, гуманитарий) - он разве не был технарем?
Увлечения гуманитарной направленности у технаря МОГУТ быть
А вообще, я бы отделил профессию (инженер, писатель, врач) от стиля и образа мышления - вот здесь и может проявиться технарь (структура, системное мышление, алгоритм) или гуманитарий (образы, эмоции, … ) Но это IMHO