Могут ли у налоговой полиции возникнуть вопросы к фрилансеру?

ОбществоЗакон
Валерий Валерьев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 31 авг 2015  ·
ReadInLaw

Если фрилансер не уплачивает налоги, то в теории вопросы возникнут могут.

Стоит иметь ввиду, что уголовная ответственность за неуплату налогов и (или) сборов наступает в следующих случаях (ст. 198 УК РФ):

  1. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представлять которые в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.

  2. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем указания в налоговой декларации или иных документах заведомо ложных сведений и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.

Инициировать проведение следствия и возбуждение уголовного дела в отношении гражданина могут как налоговая инспекция, так и следственные органы (ч. 7, 8, 9 ст. 144 УПК РФ).

Гражданина привлекут к уголовной ответственности, только если его действия (бездействие) однозначно были направлены именно на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. Под уклонением следует понимать действия (бездействие), которые позволяют скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога и т.п.

В крупном или особо крупном размере это сколько в деньгах?

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Да, это неуплаченная сумма налогов. Уголовная ответственность наступает только за крупный размер и особо крупный. Во всех иных случаях, могут вменить статью 15.5 КоАП или 15.6 Штраф до 500 рублей

Тут не важно кто ИП или физ. лицо, ответственность будет одинаковая. Но для физ. лица как по мне доказать факт уклонения от уплаты налогов почти невозможно.