Могут ли теперь посадить в тюрьму за сотрудничество с «Открытой Россией», которую Генпрокуратура признала нежелательной организацией?

ОбществоЗакон
Тоня Самсонова
член федерального совета движения «Открытая...  · 27 апр 2017

В этом как рази заключается ноу-хау принятого закона: действительно за сотрудничество с «нежелательной организацией» можно попасть под административную статью, а неоднократное административное наказание, теоретически, может привести к уголовному делу. Но в УК есть такая формулировка, что в случае возбуждения против вас уголовного дела, вы можете написать официальное заявление об отречении от «нежелательной организации». Насколько я понимаю, это должно решить все проблемы.

адвокат МГКА ФОРТ  · 26 апр 2017

Отвечаю: нет.
За время существования Открытой России сотрудничающие с ней зачастую освобождались из тюрем. Не вижу оснований для изменения традиции.