Могут ли татуировки на теле быть противопоказанием для МРТ-обследования?

МедицинаЗдоровье+2
Жанна
TQ умер. Это факт. А я ушел на просторах...  · 25 сент 2019

Нет, это миф. Противопоказаниями для проведения МРТ исследования, которые озвучат в любом диагностическом центре, являются:

1) вес пациента, превышающий "паспортный" для прибора; обычно это более 100/120 кг (в зависимости от модели МРТ-аппарата). На самом деле обычно фактор - не сам вес, а "высота" и окружность живота - протиснется ли он физически в апертуру аппарата)

2) наличие металлических имплантов (больших по размеру - например, пластин, спиц, искусственных суставов,  и т.д.; коронки, кламмеры, брекеты, и прочие стоматологические орудия пыток не мешают проведению процедуры);

3) наличие кардиостимулятора

4) беременность

Относительные противопоказания:

1) искусственные клапаны сердца

2) нейро- и мио-стимуляторы

3) сосудистые клипсы (кроме наложенных на сосуды мозга)

4) инсулиновые насосы

5) оперированный хрусталик или сетчатка глаза

6) психические нарушения

7) нахождение на искусственной вентиляции лёгких или другой поддержке основных функций организма

Для перестраховки в большинстве центров также просят снять всю бижутерию, белье с металлическими крючками, пирсинги и т.д. Однако чаще всего, и от этих предметов никаких заметных осложнений не будет.

А почему оперированная сетчатка?