Могут ли современные цифровые матрицы фотоаппаратов сравниться по показателю динамического диапазона с фотопленкой?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 15 июл 2019

Сам в то время, когда еще пользовался пленочным фотоаппаратом, подобными вещами не заморачивался по малолетству. На олдскульном форуме пленочных фотодрочеров нашел вот такой пост (орфография сохранена):

"А вобще, на пленку больше 12 ступеней не влеает никак, ито получилось при экспонировании старой Агфы 25 как 6ASA, на печати же вы больше пяти-itсти ступеней не получите"

Современные хорошие цифровые матрицы дают 12 или 14 бит на цветовой компонент, что дает равный или превосходящий плёнку результат. Для перспективных HDR-телевизоров заявляют на данный момент 12 бит - то бишь столько же, скольку у фотоплёнки, и больше, чему у фотобумаги.
В программном же обеспечении, в формате HDR "на будущее" предусмотрено до 32х ступеней.

Воу, посмотрел видео, как лёгким движение руки фотки даже с 8мибитных матриц, сделанные с разной экспозицией с одной точки, "сшиваются" в фотку с гораздо большей фотоширотой (не буду врать, там не показывали статистику по итоговому фото, сколько в итоге получилось ступеней, но мне субъективно показалось, что даже больше 16), так что даже на фото в контровом свете напротив ярко освещенного окна прекрасно все видно. Это мощно! Попробуйте-ка такое на плёнке провернуть...