Могут ли собаки учить друг-друга трюкам? К примеру, что если вставать на задние лапы, то дадут вкусняшку.

БиологияНаука+1
Дмитрий Мошков
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 20 сент 2015

Да, могут. Они ведь учат друг друга тем видам поведения, которые необходимы в природе. Так почему бы им не учить младших тому, что нужно хозяину? Один из методов дрессировки таков и есть - подражательный.

Другое дело, что вкусняшка тут ни при чем. Честно говоря, она им вовсе не нужна, не за нее они работают. А если делать ставку на вкусняшку, то послушание не вырабатывается - ведь не хозяин решает, стоит ли выполнять команду, а собака! И уж тем более - между собой они эту вкусняшку никак не учитывают.

Ради чего на самом деле работает собака и чему старшие учат младших? Если интересно, прочтите статью "Идеальное подкрепление в дрессировке" - krivolapchuk.ru