Могут ли сильные вибрации навредить мозгу?

Ездил на дачу. Решил убраться и нашел старый пылесос. Он сильно шумел, но почти не пылесосил. Когда я его выключал положил руку на сам пылесос и почувствовал очень сильную вибрацию. Это странный вопрос, но я немного волнуюсь. Могло ли это как то навредить мозгу?

МедицинаНеврология+3
Денис Сафронов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 9 окт 2020

Нет.

Чтобы вибрации могли чему-то в организме навредить, они должны быть гораздо сильнее и действовать гораздо более длительное время.

То есть, вибрационная болезнь возникает, например, когда человек на работе каждый день по несколько часов пользуется отбойным молотком в течение нескольких лет.

Если вы потрогаете пылесос, стиральную машинку или ещё что-нибудь такое - это мелочи, организм это не особо заметит.

Ну и даже вибрационная болезнь - это болезнь нервов, а не мозга. Потому что мозг находится в жидкости, которая смягчает подобные воздействия от вибраций, ударов и прочего (иначе мы бы получали сотрясение мозга, просто резко повернув или наклонив голову). В этом плане мозг довольно надёжно защищён эволюцией.

Так что не беспокойтесь, всё нормально.

22-летняя журналистка.  · 10 окт 2020

Вряд ли вибрация от старого пылесоса может навредить мозгу или вашему здоровью. Но раз так сильно переживаете, проконсультируйтесь с медиками, они подскажут.