Могут ли самозанятые шить на заказ Постельное белье по индивидуальным размерам для каждого клиента, таким образом обходить маркировку?

Юриспруденция+4
Наталья Ерасова
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 31 авг 2022  · gortestsibir.ru
Добрый день.
Постельное бельё подлежит сертификации согласно ТР ТС 017/2011 (для взрослых) или ТР ТС 007/2011 (для детей). При производстве такой продукции самозанятое лицо столкнётся сразу с двумя трудностями.
  1. Сертификат невозможно зарегистрировать на самозанятого - по закону. Только на ИП или юридическое лицо. Однако этот факт вовсе не освобождает от ответственности само лицо. Если законно заниматься изготовлением постельного белья, то нужно зарегистрировать ИП или юр.лицо, за сертифицировать товар, и только потом выводить продукт на рынок продаж.
2. Индивидуальный заказ в рамках данной продукции - довольно размытое понятие. Размеры наволочек, пододеяльников предусмотрены стандартные: односпальные, двуспальные, евро, семейные, например. Разные ткани, разные совмещения размеров, очень маленькие наволочки на мини-подушки, несколько одинаковых элементов в комплекте белья, использование в одном комплекте различных видов ткани - всё это не является индивидуальным заказом, всё находится в рамках сертификации.
Следовательно, постельное бельё обязательно нужно сначала исследовать в лаборатории, получить протоколы испытания с показателями в пределах нормы, затем зарегистрировать сертификат и нанести маркировку на каждый набор по требованиям ТР ТС.
За более детальными консультациями обращайтесь к экспертам нашего центра по сертификации. Будем рады помочь!
А в нашем сообществе ВКонтакте вы можете прочитать статью о том, как продавать постельное белье на маркетплейс, например на Wildberries
Если ткань предоставляет ткань, к вам маркировка никак не касается, вы осуществляете услугу-пошив. Всё!
Я портной с умением кроя. Шью более 25 лет...  · 9 июл 2022
Маркировка распространяется на готовую продукцию!
Вот вы сшили заранее и продаете, тогда это нарушение.
А пошив под клиента это услуга, она не маркируется
Методы эффективного и грамотного маркетинга...  · 14 февр 2022  · log-blog.ru
Доброго времени суток. Если вопрос про то, можно ли всех обмануть - нет.
Станет ли об этом известно налоговой - никто не знает.
Имеет ли смысл рисковать ради уж совсем смешной экономии - вряд ли.