Могут ли Россию вынудить заключить военный союз с Китаем?

За последний год тема российско-китайских отношений стала одной из главных в мировой повестке дня. Так например, наращиваются торгово-экономические связи и товарооборот в этом году превысит 200 миллиардов долларов, усиливается взаимодействие и по другим статьям, такие как культура, образование и туризм.
Переизбранный на третий срок председатель КНР Си Цзиньпин также совершил первый зарубежный визит именно в Россию, как и после первого избрания в 2013 году. Он подчеркнул, что отношения между двумя странами несут безграничный характер и имеют рамки всеобщего партнёрства, закреплённые ещё в 2001 году.
Среди признаков, объединяющих Москву и Пекин на международной арене, являются синхронное использование права вето при голосовании в Совбезе ООН, совместные заявления глав государств и правительств, а также министров иностранных дел по основным вопросам международных отношений.
Однако есть и непредсказуемый сценарий развития событий и он связан с расширением НАТО на Белоруссию и Украину. В таком случае гипотетическое развёртывание американских войск находится в 3-4 часах езды от Москвы, учитывая то, что демографический центр российского государства всегда находился в европейской части. Поэтому гипотетически возможен перенос столицы за Урал ближе к Китаю с заключением военно-политического союза с Пекином, чтобы гарантировать прочную безопасность восточных границ.
Возможен ли такой вариант развития событий, несмотря на то, что Китай лишь дважды в своей современной истории заключал военные союзы?
ИсторияПолитология+1
Тимур Россолов
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 15 июн 2023
На данный момент и в ближайшей перспективе в этом мне кажется нет необходимости.
У России и Китая совпадают стратегические интересы и стратегические цели. Безусловно на этот счет есть какие-то договоренности, декларации о намерениях, согласования позиций. Этого достаточно.
В военном плане и Россия и Китай вполне могут самостоятельно решить все свои вопросы.
России не нужны ни китайские солдаты, ни китайское оружие. У нас своего достаточно. Нужна поддержка экономики, поставка аналогов определенных санкционных товаров. Возможно поставка беспилотников и средств связи, но это всё больше экономические вопросы.
Китаю от России нужны прежде всего ресурсы, возможно определенные военные технологии. Сложно сказать, но не исключено что Китаю в случае конфликта с США могут потребоваться военные специалисты из России. Но этот щекотливый вопрос проще решить не через военный союз, а через ЧВК.
Но вот экономический союз реален, а не военный?