Могут ли роботы жить, делать других роботов и развиваться сами по себе?

Допустим всё население планеты улетает куда-то, может ли оно перед отлётом задать такие начальные условия, чтобы роботы с момента отлёта людей поддерживали инфраструктуру, добывали ресурсы, делали других роботов и возможно придумывали что-то новое, используя ИИ?
Технологии+2
Asmund
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 18 нояб 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
  1. Роботы не могут жить потому, что они не живые.
  2. Делать других роботов целиком - пока нет, только отдельные технологические операции.
  3. Развиваться точно не могут. Потому что это не заложено в программу управляющего роботом компа. Были попытки создания самообучающихся алгоритмов, но результаты крайне слабые.
  4. Чтобы роботы делали все, Вами описанное, им нужен ИИ. А он пока еще не создан.