Могут ли развиться высшие формы жизни (вплоть до появления цивилизации) на планете, обращенной к звезде одной стороной?

ОбществоБиология+3
Михаил Пономаренко
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 19 нояб 2022
Странный вопрос. Пока мы знаем только одну жизнь-свою собственную. И происхождение ее неизвестно. Неизвестно и насколько вероятно происхождение жизни даже при наличии всех необходимых условий.
Давайте сначала на этот вопрос ответим, насколько вообще возможно зарождение жизни при наличии всех суперблагоприятных условий, а потом уже будем думать о всяких осложняющих обстоятельствах