Могут ли проблемы с позвоночником быть причиной повышения температуры?

МедицинаОртопедия
Анастасия Котенко
Ревматолог Елонаков Александр Викторович...  · 3 февр 2021  ·
revmatolog_mo

Да, могут.
В первую очередь необходимо исключить наиболее опасные заболевания : инфекцию, опухоль.
Диагностика может быть сложна. Используют кроме рентгенологического исследования ещё и томографию - компъютерную и магнитно-резонансную. Конечно анализы.
После чего можно думать и о других болезнях позвоночника, например о неинфекционном спондилите / спондилоартрите, примером которого является анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).
Наконец, надо представлять, что причиной болей и повышения температуры может быть вовсе не позвоночник, а другие органы, расположенные рядом.