Могут ли призвать на частичную мобилизацию во 2-ю волну человека 2-ой категории запаса которому в 2022 году исполняется 34 года?

ЮриспруденцияРоссия+3
ColdRus
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 3 окт 2022
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В соответствии с п. 1 ст. 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до достижения 50-ти лет, младшие офицеры до 60-ти лет, майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65-ти лет, Полковники, капитаны 1 ранга так же до 65-ти лет, высшие офицеры до 70-ти лет.
К сожалению, информация, распространяемая в различных СМИ, о неких волнах призыва не имеет правовой основы, следовательно, делать на основании нее какие-либо прогнозы бессмысленно.
Как я уже упомянул, в ходе мобилизации призываются все граждане, пребывающие в запасе, поэтому 33-летнего гражданина, находящегося в запасе вооруженных сил РФ, могут призвать на военную службу в рамках мобилизации.