Могут ли притягиваться световые волны?

ФизикаВолновое излучение
Филимонов Александр Сергеевич
Пенсионер, бывший строитель - проектировщик (ГИП)  · 6 нояб 2021
Могут, на этом принципе работают гравитационные линзы в космосе, хотя сами гравитоны не обнаружены и природа гравитации не имеет полного обоснования. Однако, энергия и масса непосредственно связаны между собой, о чем говорит эффект Брейта-Уилера. При столкновении фотонов высоких энергий образуется пара: электрон - позитрон (и наоборот). В силу малой энергии фотонов видимого света их гравитационным взаимодействием можно пренебречь.
Нет. Гравитационные линзы создаются массивными телами. Фотоны лишь летят в искривленных ими пространствах.