Могут ли приставы описать имущество по месту прописки должника, если он там не проживает?

ЮриспруденцияПрописка+1
Антон С.
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 16 июн 2022  · mrqz.me/skorohod
Приставы уполномочены искать имущество должника по адресу его регистрации, адресу принадлежащего должнику недвижимого имущества и по адресу, названному должником в качестве места проживания, например, при заключении кредитного договора.
После того как пристав войдет в жилое помещение, где зарегистрирован должник, последует опись имущества, и приставу совершенно не важно, что имущество принадлежит другим лицам, так как именно собственникам имущества придется позднее исключать свое имущество из описи в судебном порядке.
В судебном порядке имущество можно исключить из описи, но необходимо будет доказать, что имущество ваше, а не должника, и для этого надо представить в суд подтверждающие документы: чеки, договоры и т.д.
При описи имущества необходимо помнить о своих правах. Во-первых , не забывайте, что вы имеете полное право производить фиксацию действий пристава на видео, что поможет защитить ваши права и привлечь к ответственности пристава, если осмотр вдруг превратится в обыск. Во-вторых, следует указывать возражения в акте описи, т.к. это поможет в дальнейшем изъять описанное приставом имущество из акта. Также не забудьте, что пристав обязан предоставить документы и разъяснить свои права и обязанности.
согласен, пристав пришёл, описал, а потом обжалуйте в суд законность включения в опись имущества