Могут ли планеты находится на орбите, но расположены как цифры 12, 3, 6, 9 на циферблате, вращаться с одинаковой скоростью вокруг звезды?

КосмосГлавная страница+1
Илья Гринберг
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 21 мая 2017

Тела с малыми массами (например, искуственные спутники) могут долго (годами) находиться на одной орбите (даже в несимметричных позициях), так как их взаимное притяжение очень мало. А в случае планет малейшее отклонение от симметрии начнет расти из-за взаимного притяжения планет, пока те не сблизятся (и, скорее всего, столкнутся). То есть, динамическое равновесие системы формально-математически возможно, но нереализуемо на деле из-за нестабильности.