Могут ли ответчики уйти от оплаты долга?

Подал в суд на ООО, так как оплатил ремонт, который они не выполнили в их сервисном центре, но деньги мне так и не вернули. Подал на них в суд, нанял представителя, в исковом заявлении требуем довольно большую сумму денег. Вопрос: когда решение суда будет вынесено в мою пользу, смогут ли ответчики какие-то уйти от оплаты денег, которые я с них требую? Например, снять все средства с банковских счетов или подобное? Объявить себя банкротами?
ЮриспруденцияСуд+3
Тривимий
Юрист с 20-летним опытом работы, наставник...  · 1 сент 2022  · federalom.com
Пока будут судебные тяжбы это возможно. Поэтому я рекомендую заявить об обеспечительных мерах. Но арбитражные суды принимают обеспечительные меры очень тяжело и крайне редко. Для этого нужно доказать плохое финансовое состояние ответчика, либо доказать, что он выводит активы, укрывает имущество и т.п., что обычно истцу сделать очень сложно. Отмечу, что в районных судах это происходит гораздо легче. Но в любом случае попробовать стоит, даже если дело рассматривается в арбитражном суде. И соответственно попробовать арестовать счета, имеющиеся у юридического лица активы и т.д. Если известно о выводе активов, то это основание для введения обеспечительных мер. Объявить себя банкротом компания тоже может, особенно, если есть для этого основания. Получить исполнительный лист и решение суда – это еще не выигрыш дела, так как с ответчика с пустыми счетами сложно что-либо взыскать. Поэтому выиграть это мало, а вот взыскать деньги с ответчика – это уже победа.