Могут ли наследники отказаться в пользу одного по истечении полу года ?

Наследство
Родион Кочнев
Консультация с юристом по телефону 8 (800)...  · 28 дек 2019  · nasledstvohelp.ru

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от вступления в наследство по истечении 6 месяцев доступен лишь гражданам, которые приняли наследуемое имущество по факту (обладают и управляют им, содержат имущество за собственный счет и / или оплачивают задолженности умершего человека), но не вступили в права наследования.

Суд может по заявлению такого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении 6 месяцев, если найдет причины пропуска срока уважительными. Причем наследник обязан предоставить в суд доказательства, чтобы осуществить подобную процедуру.

В противном случае, если наследник вступил в права наследования, по истечении 6 месяцев отказаться от полученного имущества невозможно.

Как вариант, в таком случае можете продать или подарить свою долю другому наследнику.

155cf559302cfdaec32f5ab49209cfa2c05bbf0f016.jpg