Могут ли, например, Гессе, Достоевский или Камю считаться философами? И сравнимы ли их знания со знаниями Канта или Ницше?

ФилософияНаука+1
Владислав Усольцев
Психоаналитик  · 11 сент 2020  · avigotovi.kz

Мартин Хайдеггер очень восхищался поэтами: он считал, что поэты раньше всех предвидят перемены в происходящем с людьми и выражают это в своей неповторимой манере, а затем философы осмысливают то же самое в более рациональной форме.

В этом смысле Достоевский гораздо лучше любого философа - он настолько гениален в описании глубоких душевных переживаний, что это просто не укладывается в голове. Ни один философ не был так хорош в этом, как Достоевский, так что в некотором смысле у него был доступ к таким знаниям, которые превосходят знание, скажем, Ницше. Хотя Ницше и называл себя "психологом", и он действительно во многом психологичен, это совсем не то же самое, что глубина Достоевского.

Комментарий был удалён за нарушение правил