Могут ли мошенники взять кредит в МФО, имея в наличии фото с удостоверением в руках?

Могут ли мошенники взять кредит на чужое имя,имея в распоряжений сэлфи человека с удостоверением личности в руках,а также фото удостоверения?Насколько все опасно?
ЮриспруденцияФинансы+2
Николай Джержинский
Хороший ответ предотвращает проблему  · 22 дек 2022
Да, мошенники могут взять кредит на другого человека, если у них есть хотя бы его паспортные данные. Опасность увеличивается при наличии фото с паспортом. МФО просят прислать необходимые данные онлайн, прислать фотографию себя с паспортом. Так что у МФО в таком случае будут все основания для оформления кредита.
В центральном каталоге кредитных историй (ссылка) можно узнать, в каком бюро кредитных историй есть сведения о займах/кредитах. Из бюро можно будет бесплатно запросить сведения о займах, т.е. узнать, оформили ли кредит/займ или нет.
Что делать?
  1. Обратится в полицию, но это будет иметь смысл только если займ был уже оформлен на Ваше имя, или была утрата паспорта.
  2. Найдя МФО, в которой оформили кредит/займ, обратиться туда с письменным заявлением, что займ оформляли не Вы, приложив копии заявления в полицию, иные документы, которые будут получены от полиции.