Могут ли метеориты попасть из одной галактики в другую?

НаукаКосмос+1
Всеволод Кочубей
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 25 дек 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Теоретически - могут. Ведь звезды могут попадать из одной галактики в другую, причем разными путями. Например, вылететь из соседней галактики, набрав дополнительную, к уже имеющейся орбитальной скорость 100-200 км/с (в зависимости от массы и положения в галактике, убежать из Магеллановых облаков легче, чем из Млечного пути). Эту скорость можно получить, например, в результате сближений с соседями в звездном скоплении, или при асимметричном взрыве Сверхновой в двойной системе. Если удасться утащить с собой свои планеты и астероиды - вот и "рассадник" метеоритов Или, даже без такой экзотики, близкие галактики спутники могут быть захвачены гравитацией массивной соседней галактики. Прямо сейчас мы наблюдаем, как наш Млечный Путь поглощает карликовую галактики в Стрельце. Вещество из нее может стать и метеоритами. 12 лет назад мои коллеги на 6-метровом российском телескопе обнаружили необычный метеор, для которого предположили именно внегалактическое происхождение, прежде всего, из-за огромной скорости движения - 300 км/с, что превышает скорость вращения Галактики. Ссылка на статью (первая в оглавлении: В.Л.Афанасьев, В.В.Калениченко, И.Д.Караченцев "Обнаружение межгалактической метеорной частицы на 6-м телескопе ")

Могут, но не сегодня

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 25 дек 2019  ·
astropolytech