Могут ли меня снимать на видео без моего согласия в общественном месте? Как по закону защититься от "нежелаемой" съемки?

ОбществоОбразование+2
Sergey Kuzmichev
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 11 янв 2017

Вести видео и фотосъемку с вашим участием в общественном месте может любой гражданин. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, если вы находитесь в парке, магазине или другом общедоступном месте и там ведётся съёмка, то это полностью законно и помешать вы этому действию не можете.