Могут ли люди синтезировать гормоны в лабораторных условиях?

МедицинаГормоны+1
Вера Роговая
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 28 окт 2020

Большинство гормонов - относительно небольшие и несложные молекулы, так что их синтез не является чем-то особенным. Первый синтез человеческого гормона (адреналина) был осуществлён ещё в 1906 году. Для сравнения, витамин B12 был впервые синтезирован только в 1972 году в результате более 10 лет совместной работы двух больших лабораторий в США и Швейцарии.

Другое дело, что получение гормонов синтезом с нуля чаще всего не оправдано экономически: всякие бактерии с грибами делают то же самое быстрее и дешевле. Скажем, промышленным синтезом инсулина сегодня занимается генетически модифицированная кишечная палочка.