Могут ли люди, болеющие деменцией, быть опасны для общества?

МедицинаЗдоровье+1
Дмитрий Емцев
Пансионаты для пожилых "Теплые Беседы" оказывают...  · 17 июн 2020  · teplye-besedy.ru
Варвара

Однозначно, да. Больные с деменцией из-за забывчивости могут спровоцировать несчастные случаи: пожар, взрыв газа, затопление.

Другая особенность болезни – агрессия. Она может проявится у людей с деменцией на разной стадии и проявляться в совершенно разных формах.

Это связано с гибелью нейронов и нейронных связей, разрушением личности. Стираются индивидуальные особенности характера, остаются врождённые инстинкты и чувства. Активизируется страх, который сопровождают эмоциональные взрывы.

Провялятся агрессия может:

  • В речи: ругательства, сквернословие, крики, угрозы
  • Физически: драки, укусы, щипки

Но всё это не значит, что больных с деменцией нужно боятся, изолировать общества. Проблемы решаются путём грамотного подбора терапии и ухода.