Могут ли кредиторы предлагать указывать в качестве залогового имущество, которое принадлежит не мне? Стоит ли так делать? Какие риски?

Сергей Ольховский
Банкротство. Списание долгов. Гарантии в...  · 10 авг 2022  · gutasud.ru
Здравствуйте! Между залогодателем (должником) и залогодержателем (кредитором) заключается договор залога имущества, принадлежащего на праве собственности залогодателю. В ином случае (если будет заложено чужое имущество без согласия его собственника) договор будет ничтожен. При этом в действиях залогодателя могут быть выявлены признаки мошенничества.