Могут ли контактные линзы повреждать глаза?

МедицинаОфтальмология
Жанна Игирим
Мультиработник  · 4 июн 2021

Существуют разные мифы из серии, что контактная линза может потеряться в глазу, повредить слизистую и т.д. На самом деле, при правильном уходе и соблюдении режима ношения, это все маловероятно. Стоит отметить, что линза - это не средство гигиены, а медицинское изделие, которое должен подбирать врач. Покупать линзы по рекомендации подруги, знакомого и т.д. не стоит Линзы подбираются и назначаются только индивидуально, врачом - офтальмологом после осмотра и расчета основных параметров (базовая кривизна, диаметр, острота зрения и другие индивидуальные особенности).

Также есть основные правила, которых стоит придерживаться:

  • обязательно мыть руки перед надеванием и снятием линз;

  • никогда не носить чужие линзы;

  • не спать в линзах и не носить их дольше указанного срока;

  • регулярно менять контейнер и жидкость для хранения линз;

  • никогда не использовать поврежденные линзы.

При соблюдении всех этих правил, линзы не принесут вреда. А если вы не хотите заморачиваться с дезинфекцией и хранением линз, можно носить однодневные линзы, например, Biotrue Oneday. Данные линзы рассчитаны на беспрерывное 16 часовое ношение, они не требуют какого-либо ухода и очищения, каждый день вы надеваете новую пару линз из контейнера.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 25 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005