Могут ли коллекторы звонить на работу и сообщять о задолжности?

РаботаКредиты+3
Юрий С.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 1 мар 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Статья 857 ГК РФ гарантирует всем россиянам тайну банковского вклада и счета. Согласно ст.6 ФЗ-230 от 03.07.2016, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается. Таким образом, звонки коллекторов на работу и сообщение о том, что имеется задолженность - нарушение закона. Подайте коллекторам досудебное требование с запретом таких действий, жалобу в ФССП, НАБКА, Роскомнадзор. И, так по каждому звонку. Чем больше требований и жалоб, тем лучше. Если коллекторы продолжат подобные звонки, обращайтесь в суд.