Могут ли коллекторы повторно подать в суд, если судом было отказано в удовлетворении иска 1,5 года назад?

ДолгиСуд+1
Ксения Ерофеева
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 20 авг 2021

Ксения, здравствуйте!

Коллекторы могут обратиться в суд, т.к. это не запрещено законом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Судья при принятии заявления к производству этот вопрос может упустить. В этом случае ответчику необходимо обратить внимание суда на тождественность исков.

Если суд установит, что все элементы иска совпадают с предыдущим делом, производство подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.

Ответ подробный, закреплен действующим законодательством. Ответ по существу.