Могут ли христиане, католики, православные, протестанты, хотя бы не конфликтовать, не мешать друг другу, относится друг к другу с уважением?

ОбществоРелигия+2
Михаил Сергеев
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 3 янв 2022
И да и нет. Дело в том, что последователи абсолютно любого учения бывают трёх уровней неофиты, зрелые и святые (на санскрите - канитштха, матхьяма и уттама).
Верующий-неофит, это не тот, кто недавно пришел в храм, а тот, кто мыслит определенными категориями (ходить в храм он может и 20 и 50 лет, и сан может иметь вполне). Такой неофит духовность понимает очень узко, как ручной фонарь - светить может далеко, но освящает только узкий участок пространства. При этом он искренне считает, что этот узкий участок его понимания - и есть истина, а все остальное - ложь. Таким образом он ограничивает Бога, который безграничен в проявлениях, но не понимает этого. Он уверен, что Бог есть здесь (в его конфессии, в его писаниях, в его храмах) и больше нигде Бога нет. Из таких людей состоит 99% религиозной среды (я тоже отношусь к таковым, если что) и они не могут не ругаться между собой. Это такие дети от духовности: дети всегда задирают друг друга по признаку отличия.
Зрелый верующий ругаться ни с кем уже не станет, у него полно дел и без этого. Он уже обладает правильным видением - умеет различать. Он видит тех, кто стремится к Богу (независимо от конфессии) и помогает им. Он видит невинных и пытается дать им знание - проповедует. Он также видит укоренившихся безбожников, которые Бога никогда не примут, и не беспокоит их. То есть, это верующий, уже способный действовать во благо и наставлять других. Такие люди редки, к сожалению, даже среди духовных лидеров.
И, наконец, святые - это люди, которые вообще всё способны видеть в связи с Богом. Если видение неофита мы сравнили с лучем фонаря, то святой живёт при свете солнца. Таких людей ничтожно малое количество даже среди тех, кого в наше время принято называть святыми. Эти люди не ссорятся вообще никогда и ни с кем, даже если кто-то пытается поссориться с ними, вряд ли что-то получится.
Ваш вопрос так же можно рассматривать на этих трёх уровнях: неофиты будут конфликтовать друг с другом всегда, зрелые будут стремится помочь друг другу, святые будут любить друг друга. Но т.к. 99% религиозной среды - это неофиты, конфликты неизбежны.
Живу в Монголии. Будучи дизайнером в полиграфическ...  · 3 янв 2022
Могут, если духовное наставники будут учить этому. Со временем, я начал понимать, что дела не в конфеции, а живая вера верующего. Не отходя основным столпам веры конечно