Могут ли инопланетяне быть похожими на нас?

Известно, что практически все организмы на нашей планете имеют похожий генетический код из-за общего предка, который имел только такое средство передачи генетической информации.
Можно ли предполагать, что общие предки на планетах, с условиями приблизительно схожими с земными, имеют единый генетический код?

КосмосИнопланетяне+3
Максим Сова
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 12 июн 2021  ·
id

Код у всех организмов естественно разный, но вот принцип организации кода - единый. Мне сложно представить небелковую жизнь, поэтому могу только предположить что разумные существа должны иметь:

  • хорошо развитую нервную систему: как двигательную, так и центральную (с памятью и мышлением), органами зрения и осязания

  • развитые конечности (надо уметь собирать детали)

  • разноплановую мускулатуру:

  • однозначно уметь дышать кислородом: анаэробное дыхание не дает больших размеров

ну а дальше включайте воображение:)))