Могут ли голосовые связки стать толще после ларингита?

МедицинаФизиология+3
Гапеев Лев
ЛОР-врач, кандидат медицинских наук  · 27 янв 2021  · lorsovet.info

Здравствуйте! Утолщение голосовых складок за счет отека - одно из проявлений ларингита. Могут ли голосовые складки остаться после острого ларингита утолщенными? Могут, это должно сопровождаться какой-то симптоматикой - охриплостью, изменением тональности голоса. Если эти проблемы сохраняются более трех недель, то данное состояние называют хроническим ларингитом.

В любом случае, утолщение складок - это не новая норма после перенесённого ларингита. Это либо остаточные явления, либо переход воспаления гортани в хроническую форму. Необходимо обратиться к врачу для осмотра.