Могут ли детские травмы быть причиной всех проблем человека?

МедицинаПсихология+2
Айнагуль Шаихова
Специалист широкого профиля  · 21 февр 2022
Не всех, но многих. В детстве личность человека формируется. И если в этот процесс вмешивается какая-то помеха - психологическая травма (напугала собака, например), - то это может стать причиной возникновения фобии, от которой человек не сможет избавиться на протяжении всей жизни. И таких факторов может быть много: насмешка, унижение, серьезная неудача, обида и т. д. Таким образом личность может сформироваться в чем-то ущербной, что существенно усложнит жизнь в будущем.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 21 февр 2022  ·
id
Нет, но могут влиять на все сферы взаимодействий в социуме. Это не диагноз, а взгляд на проблемы. А не может ли быть ошибочныой боязнь всех нововведений-только из-за страха темноты в детстве? К примеру. Влияют, но преодолимы!