Могут ли частные лица продавать овощи, фрукты, ягоды, мясо со своего участка без ИП и т.д.?

Юридические вопросы+4
Дмитрий
Юридическая компания "Королёв и партнёры". Консуль...  · 9 янв 2021  · mosyurist.com

Добрый день!

Вы можете продавать овощи, фрукты, ягоды, мясо со своего участка если попадаете под действие статьи 217 НК РФ

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.