Могут ли быть все люди счастливыми?

ПсихологияОбщество+2
Александр Филонов
Дайвинг, яхтинг, путешествие, буддизм, семейные...  · 3 июл 2022
Все люди не могут быть счастливыми. В вопросе есть слово и понятие все. Все - разделим на части и вопрос будет иметь ответ.  Многие люди живущие на земле не знают, что счастье существует. Многие люди страдают от неизлечимых болезней и испытывают физическую боль. Многие люди совершили преступление и страдают от душевных мук. Многие люди сознательно выбирают роль жертвы и страдают, так как на этом зарабатывают ( получают выгоду ). Многие люди потеряли близкого человека в данную минуту. Это примеры не счастливых групп людей. Уверен, что читающий эти строки может дополнить список своими наблюдениями за частью из всех людей.
На вопрос: Могут ли быть люди счастливыми? Отвечу: Да, могут, приложив усилия. Но вопрос звучит иначе.
@Елена Курносова, спасибо большое за вашу поддержку.
Согласен и с тезисом, и с его аргументацией. И отдельно с финальным замечанием, что на другой вопрос с похожими словами был бы, действительно, и другой ответ.
читающий эти строки может дополнить список своими наблюдениями за частью из всех людей
  • да. Интересно, что личное счастье целые категории людей могут вовсе не ставить себе целью.
Например, вообще-то для воцерковленного православного христианина цель земной жизни -- спасение души для жизни вечной во Христе. И, нет, это не "быть счастливым". Это быть спасённым. И это действительно про разное.
@Евгений Яковлев, спасибо большое за Вашу поддержку. Дети задающие такие вопросы, могут посчитать ответ не достоверным. Благодарю 🙏 за то, что нашли время и силы написать развёрнутый ответ.
да. Интересно, что личное счастье целые категории людей могут вовсе не ставить себе целью.
😂😂😂 для меня не удивительно. Сам с 17 лет поставил смыслом жизни быть кому-то нужным. Рождённые в СССР люди с детского сада обучались идеям социализма, коммунизма где личное счастье было поставлено на второй план. Что говорить о деревнях и селах, где детей рожали как рабочую силу. 😀.
Убежден, что самостоятельно без помощи Вас специалистов психологов, 50-70% населения нашей страны, так и останется в неведении о счастье, личности, границах личности.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Люба Чулкова, спасибо за комментарий и вашу оценку моего творчества. Для меня это важно. Я действительно могу ошибаться. Буду учить мат часть. Посоветуйте пожалуйста, что почитать.
@Люба Чулкова, вы прощены.
С удовольствием готов обсудить тему Счастья с Вами. Начну пожалуй с главного. Я счастливый человек и добился этого только к 49 своим годам, путем долгих и упорных трудов с коллективом психологов. По пути самопознания я иду уже 15 лет и останавливаться не собираюсь. Что такое страдание знаю из учений Будды, личной медитативной практики. Проживал опыт воздержания от воды и пищи до трех суток несколько раз. Ваше убеждение:
Но я также уверена, что если ВСЕМ людям дать понятную инструкцию по обретению счастья, рассказать, что на самом деле чувствуешь, когда счастлив. То они выберут именно быть счастливыми.
считаю без основательным. Будда сумел освободится от страданий и давал инструкцию всем без исключения людям. При этом в учении Будды говорится, и можно проверить на личном опыте, что страдания существуют. Важно понимать, что они пройдут.
Вот вам пример из моей жизни. У меня жива мама ей 74 года. Когда моя мама умрет, счастье моё закончится на какое-то время. Дальше я буду страдать от потери близкого человека. Как быстро справлюсь пока не знаю. Второй пример: у меня 2 сына. Так как они мальчики, то шанс погибнуть от несчастного случая или военных действий высок. Я буду страдать от потери сыновей. Хотя обладаю знаниями и инструкцией, как стать счастливым в любой ситуации.
Мой личный опыт - говорит о том, что оказавшись в ситуации без воды, многие люди будут страдать мгновенно, от состояния счастья будут очень далеко. Уверяю Вас на третий день страдания будут усиливаться, на седьмой день потребуется помощь посторонних людей, после 21 дня в большенстве случаев наступит смерть. Сейчас в июле жарко и вы можете поэкспериментировать на себе. Насколько я понимаю, у вас есть инструкция, «как быть счастливой в любых условиях».
Вы являетесь экспертом на Кью, к Вашему мнению прислушиваются другие участники сообщества. Я например усомнился в своих знаниях. Пригласил проверить мой текст специалистов психологов. Ваши убеждения, могут быть не подтверждены научными фактами.
У меня же на самом деле возник интерес к вам, по другому поводу. Скажите пожалуйста 🙂, что сработало триггером прочитать мой ответ? Вопрос ведь был задан ребенком 8-15 лет. Мой ответ был адресован любопытным детям на детском языке. Я стараюсь находить такие детские вопросы на которые солидные эксперты обычно не обращают внимание. У меня младшему сыну 12 лет, раньше он много задавал таких каверзных вопросов )))
@Люба Чулкова, благодарю Вас за знания. Удачи и любви.