Могут ли адвокаты врать при выполнение служебных обязанностей?

ОбществоНаука+1
Andrey Urusov
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-2...  · 23 дек 2020  · advokativlev.ru

Ответ хотелось бы разбить на два тезиса.

  1. Выражать мнение идентичное позиции подзащитного, то это обязывает закон. В данном случае это тактика и стратегия защиты, инициатором которой является подзащитный. Поэтому не может быть враньем. Суды в приговорах так и указывают, что суд критически подошел к мнению адвоката, т к объективно установлены иные обстоятельства и мнение адвоката является позицией защиты.

  2. Враньем является, причем враньем с большой буквы, любые заверения не соотносимые с положениями закона. Например, наказание за преступление от 10 лет и адвокат обещает условное наказание. Или обещает закрыть дело не в рамках правового поля.

Вот за такое вранье нужно сурово наказывать. И чтобы таких ситуация не было, необходимо в письменном виде согласовывать позицию между адвокатом и доверителем.