Могу ли я вернуть средства за сделанную на заказ детскую кровать, если дерево начало сохнуть постепенно и появились трещины?

Права потребителя+2
Виктория Суворова
КРОО "Эжвинское ОЗПП" оказывает содействие...  · 24 нояб 2020  · ozppezhva.ru

Здравствуйте, мебельная продукция, в том числе и изготовленная по индивидуальным заказам, должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012). В статье 5 ТР ТС 025/2012 указаны требования безопасности.

Кроме того, требования к мебели установлены "ГОСТ 16371-2014. Межгосударственный стандарт. Мебель. Общие технические условия". Пункт 5.2.9. ГОСТ 16371-2014 устанавливает, что влажность деталей из массивной древесины должна быть 8% +/- 2%.

В силу ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Таким образом, если вы считаете, что услуга по индивидуальному изготовлению мебели - детской кровати, предоставлена ненадлежащего качества, а предметы мебели - детской кровати являются товаром ненадлежащего качества, то рекомендуем направить в адрес изготовителя претензию, в которой потребовать вернуть денежные средства и за счет изготовителя произвести демонтаж мебели.

Претензию рекомендуем направлять на юридический адрес изготовителя, который вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП, либо указанный в договоре на изготовление мебели. Претензию надежнее всего направлять почтовой связью регистрируемым почтовым сообщением с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае отказа изготовителя удовлетворить ваши требования вы вправе обратиться в суд с заявлением к изготовителю о защите прав потребителя, в котором вправе просить: взыскать с изготовителя в свою пользу денежные средства, уплаченные по договору; неустойку; компенсацию морального вреда; штраф в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"; обязать произвести демонтаж мебели.