Могу ли подаваться на внесудебное банкротство при условии, что последнее ИП закрыто, нужно ли оплатить госпошлину и исполнительский сбор?

Информация на сайте  ФССП
1 ИП от 11.22 закрыто ст46 ч1 п4
2 ИП от 10.22 не закрыто
Госпошлина и исполнительский сбор 562 + 1000 от 01.23
Бесплатный юрист+2
К
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей:...  · 4 апр 2023  ·
lawyer_sidenko
Моё мнение - можно попробовать.
Если я Вас правильно понял:
  • приставы прекратили исполнительное производство, которое возникло в ноябре 2022 г., по нужному основанию (пункт 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве);
  • при этом осталось актуальным производство, возбужденное в октябре 2022 г.;
  • плюс возбуждено еще одно исполнительное производство (госпошлина + сбор) в январе 2023 г.
В Законе о банкротстве такая ситуация не описана. Там только указана, что не должно быть возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю (пункт 1 статьи 223.2).
Значит, если погасить исполнительное производство от января 2023 , то можно попробовать обратиться в МФЦ.
Разумеется есть, риск, что заявление вернут в связи с наличием не перекрещенных исполнительных производств. Здесь 100% уверенности и гарантии нет. В законе прямо такая ситуация не описана и оценивать ее можно по-разному.
В крайнем случае - можно попробовать оспорить отказ через суд. Вдруг у судьи взгляд на проблему совпадет с вашим.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.
Банкротство физических лиц. Юридические и...  · 11 апр 2023
Какие проблемы оплатить госпошлину, Чтобы подать документы на внесудебное банкротство?