Могу ли я выгуливать собаку в 13 лет?

Я где-то слышала, что можно выгуливать собак только с 14.

МедицинаЗакон+3
MoodSad0
Помогаю хозяевам жить с собакой в комфорте и...  · 23 дек 2020  · dogfather.art

Давайте разделим на две части - законодательную и жизненную.

Законы могут различаться в разных странах и в том числе на местном уровне, например, по закону «Об обращении с животными», в Моск­ве и Санкт-Петербурге детям до 14 лет запрещено выходить на прогулку с крупной породой собаки (выше 40 см в холке).

Проверьте ваши местные законы, правоприменение по ним и общественное мнение.

Я ни разу не слышал о правоприменении этой статьи закона в Москве.

Ну не будет вас ловить полиция с собакой, только потому, что вам <14, пока вы соблюдаете правила приличий и никому не вредите.

Теперь про жизнь. Я бы сказал да - гуляйте, если:

1) У вас есть согласие родителей на выгул собаки.

2) Собака вас хорошо слушается

3) Собака в целом не агрессивна к другим людям и собакам

4) В экстремальном случае, когда собака чего-то испугалась и решила куда-то рвануть у вас должны быть силы, чтобы её удержать

На что следует обратить внимание:

  • Когда вы выгуливаете собаку - вы выгуливаете собаку - не тусуетесь с друзьями, не слушаете музыку и не пырите в телефон. - Это главное, что бесит людей вокруг, когда такой хозяин влетает в вашу собаку. Впрочем это для всех, а не только для детей до 14.
  • Избегайте собачьих площадок - это очень конфликтная зона для собак, так как они не могут разойтись на ограниченном пространстве мирно. Кроме того, некоторые хозяева не следят за поведением своей собаки на площадке