Могу ли я выделить доли детям в другой квартире, а не в той, что приобреталась на капитал? Планируем продать её, чтобы купить лучше.

Юридические вопросы+2
Гений Ганиевич
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 28 сент 2020

При использовании средств маткапитала вы подписывали нотариальное обязательство о выделении долей. Поэтому сейчас вы должны соблюсти законность использования государственных средств. Маткапитал выдавался для покупки конкретного объекта недвижимости.

После полного погашения кредита и снятия обременения вы должны выделить доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Размер долей несовершеннолетним делайте небольшой, пропорциональный размеру маткапитала . В случае небольших долей подбор встречного варианта для покупки не вызовет затруднений, интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены.

Схема продажи:

  • Выделяете доли детям,
  • находите покупателя на квартиру,
  • принимаете аванс
  • подбираете встречный вариант
  • подаете документы в органы опеки и попечительства для получение разрешения на продажу со встречной покупкой

Если ипотека не погашена и вы хотите Продать квартиру с обременением, то иногда опека разрешает выделить доли по маткапиталу в квартире бабушек и других родственников. Поменять потом доли с квартиры бабушек, дедушек на купленную квартиру не получится. Лучше и безопаснее выделить в купленной с использованием маткапитала, продать ее с разрешения органов опеки и купить новую.

За законностью использования средств маткапитала следит Пенсионный фонд РФ, прокуратура, органы опеки и попечительства.