Могу ли я проверять кариес зондом стоматологическим?

Можно ли купить зонд и раз в месяц тыкать зубы, чтобы знать, есть ли кариес. А если есть, то бежать к зубному. Так можно сэкономить на стоматологе и раньше узнать кариес.

МедицинаСтоматология+2
Юрий Самелюк
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 9 сент 2020  · dentalroott.ru

Чтобы диагностировать кариес, нужны специальные знания и навыки. Просто так "тыкая" зондом в зубы, вы в лучшем случае будете принимать за кариес естественные углубления на поверхности зубов, в худшем -- травмировать эмаль и десны.

Для осмотра зубов мы обычно рекомендуем пациентам приобретать стоматологическое зеркальце (продается в магазинах медтехники). Им удобно осматривать внутренние и боковые поверхности зубов, которые не видны в обычное зеркало. Плюс нет никакого риска, что пациент навредит себе.

Поводом для обращения к врачу должно стать появление любых подозрительных пятнышек на зубах — белых или темных. Белые (как будто нарисованные мелом) пятна — это самая ранняя стадия кариеса, которую еще можно вылечить без "сверления" зуба. Темные пятнышки — это уже разрушенные кариесом ткани. Чтобы остановить дальнейшее развитие заболевания, врач удаляет их с помощью высокоскоростных наконечников и заменяет пломбировочным материалом.