Могу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал, и дом, где прописан несовершеннолетний, и приобрести дом с лучшими условиями?

Юридические вопросы+2
марина л.
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 1 июн 2020

Добрый день, Марина Л!

Можете. Каких-либо серьезных запретов или ограничения на продажу квартиры, приобретенную с использованием материнского капитала нет. Перед продажей, исполните обязательное условие, которое предъявляет закон, а именно оформите собственность на всех членов семьи. После, вам придется обратиться в Органы опеки и попечительства, и получить разрешение на сделку. Разрешение Органов опеки и попечительства на сделку можно получить в том случае, если при продаже квартиры не происходит ущемление прав и законных интересов участвующего в сделке, как собственников детей. Т.е. доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться, в результате сделки. Для выполнения этого условия, обе сделки необходимо проводить единовременно, т.е. путем подписания двух договоров на продажу и на покупку жилья.

Да, конечно можете. Но при условии, что дети ваши будут в доле права.Так как материнский сертификат, прежде всего, выдан вам с детьми. И жилплощадь должна составлять на всю семью.

Да, конечно. Но при условии с разрешения органов опеки и попечительства и чтобы дети состояли в доле, так как материнский капитал, прежде всего, выделен для детей.