Могу ли я продать или подарить свою 1/8 долю квартиры стороннему лицу, не являющемуся наследником?

НедвижимостьКвартира+2
Шумилов Сергей
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 29 мая 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Сергей. Вы вправе подарить/продать свою долю кому и когда угодно - п. 2 ст. 246 ГК РФ. В обоих сделках (дарении или продаже) Вам придется обращаться к нотариусу, потому что потребуется только нотариальный договор - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости.

Не нужно что-либо придумывать. Если действительно хотите продать долю, то оформляйте договор купли-продажи. Если хотите отдать долю просто так, то договор дарения.

Внимательно прочтите обе инструкции - как подарить долю или как продать ее.

При продаже доли, остальные собственники имеют право преимущественной покупки. При дарении такого нет. В вышеуказанных статьях Вы все это узнаете.