Могу ли я помочь подруге?

У меня есть подруга (14 лет). Недавно я узнала, что у нее очень низкая самооценка и много комплексов. Оказалось, что ее семья использует ее как прислугу, ругают за каждое изменение в ней, полностью контролирует, от родительского контроля до сбора чеков оплаты проезда. Проверяются переписки и галлерея, все пороли известны. Подруга считает, что каждое действие под контролем родителей, даже вне телефона. Со двора уходить нельзя, а когда отец дома, он смотрит в окно за ней. Младший брат не против ее смерти. Подруга не имеет смысла жизни и очень обидчивая. Она уже устала бороться за свободу. Могу ли я помочь ей?
ПсихологияСоциология+3
Александра Анищенко
- Заработок в Интернете - Психология -...  · 4 нояб 2022
Привет, ты сможешь ей помочь только если она сама этого хочет. То что тебе видится плохим, может для нее выглядеть иначе. Поэтому ты можешь предложить ей помощь и послушать, что она ответит. Но не стоит давить на нее, если она откажется. Больше будет времени, чтобы сосредоточиться на своих проблемах.