Могу ли я получить налоговый вычет на ИИС, если взнос был совершен со счета супруга? Может ли ФНС отказать в вычете в таком случае?

НалогиНалоговые вычеты+1
Елена Солдатченкова
Финансы, Инвестиции, Обучение  · 25 мар 2022  ·
MoneypapaRu
Елена,
Решил ответить в видео-формате. Эксперементирую. Надеюсь, зацените))
👉 Видео-ответ (с разрешения Кью) - здесь (ниже текст-скрипт).
***
Пополнять ИИС и получать по нему вычет может только владелец ИИС
По закону получить вычет по счету ИИС может только сам владелец счета. Точно также как и пополнить счет может только его владелец со своего счета. Дополнительно, я обзвонил несколько крупнейших брокеров для вас и они это подтвердили.
Если ваш супруг является владельцем счёта и он его пополнял ранее, он и может получить вычет по нему, Вы сделать этого не сможете.
Что касается доверенности:
◻ Пополнять ИИС по нотариальной доверенности можно. Однако брокер может потребовать, чтобы пополнение ИИС происходило только со счета, принадлежащего лично клиенту. Уточняйте у брокера. Брокеры, которых я обзвонил для вас, подтвердили это. По сути речь идет про доверенность к банковскому счёту супруга.
◻ Подавать документы на вычет также по доверенности (говорят что) можно. Но сам вычет будет получать именно супруг на свой счёт.
Тимур
Налоговый эксперт ООО "НДФЛка.ру"  · 30 мар 2022
Добрый день, в статье 219.1 Налогового кодекса РФ, посвященной порядку получения инвестиционных налоговых вычетов, норм о возможности получения налогового вычета с ИИС супругами в данный момент не предусмотрено.