Могу ли я подать заявление в полицию/суд на охранника, который насильно пытался проверить содержимое моих карманов и рюкзака?

Юриспруденция+1
Александр Колесников
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 14 сент 2021  · vk.link/postnovyurist
Добрый день. Это Ваше право подать заявление на противоправные действия того или иного человека. Но при подаче заявления Вы должны понимать, что должны быть ознакомлены с требованиями статьи 306 УГоловного кодекса РФ (заведомо ложный донос).
Охранник не уполномочен проверять содержимое Ваших карманов. Он должен быть вызвать наряд полиции, если есть подозрения в том, что Вы совершили тайное хищение чужого имущества. Никакого личного досмотра охранник осуществлять не может.
Добрый день, спасибо. Факт правонарушения зафиксирован на видео