Могу ли я подать заявление на внж (Вид на жительство), если у папы не Российский паспорт, а внж только?

У папы только внж, паспорт еще не получил.
Могу ли я сейчас подать заявление на внж через папу?
Заранее огромное спасибо за ответ! )
Юриспруденция+4
Владимир Королев
Квалифицированная помощь в получении гражданства...  · 20 окт 2021  · passportru.ru
Для подачи заявления Вами на вид на жительство достаточно того, что Ваш отец имеет вид на жительство. По нему Вы имеете возможность пойти по программе подачи на гражданство РФ по носителю русского языка. Для этого необходимо признание Вас носителем русского языка. Вы подготавливаете заявление на признание Вас носителем русского языка, приобщаете к нему паспорт с переводом на русский язык и нотариальным заверением, подтверждение родства с Вашим отцом(свидетельство о рождении), миграционная карта, миграционный учет и подаете их на рассмотрение в местный УВМ. Вам назначат дату собеседования. Для белорусов и украинцев собеседование не проводится. После признания Вас носителем русского языка Вы смело можете подавать документы на вид на жительство, а затем сразу на гражданство РФ. Без сроков проживания по виду на жительство. Процедуру подачи на вид на жительство можно почитать здесь.