Могу ли я перевестись с одной специальности в одном ВУЗе в другой ВУЗ на другую специальность (с лингивистики на международные отношения)?

Образование+1
Steffan H.
Практикующий психолог  · 22 авг 2019  · vladselivanov.com

Да, можете. Это предусмотрено законом "Об образовании в РФ" и регламентируется "Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

Чтобы осуществить эту процедуру, вам необходимо учесть главные условия, при соблюдении которых вы можете перевестись в другой вуз:

1. Успешное прохождение (без академических задолженностей) хотя бы одной промежуточной аттестации в исходном вузе.
2. Наличие вакантных мест для приема студентов на ту специальность и в тот вуз, где хотите обучатьcя. Эта информация обязательна должна быть размещена на официальном сайте вуза. Чаще всего путь поиска информации о вакантных местах выглядит следующим образом: Официальный сайт вуза > Раздел «О вузе» > Раздел «Сведения об образовательной организации > Вакантные места для приема (перевода). Также можно уточнить о наличии мест для перевода в приемной комиссии вуза.